В мае пройдет X Международный фестиваль театров кукол
В мае пройдет X Международный фестиваль театров кукол

В мае пройдет X Международный фестиваль театров кукол

13.04.2018
!Мероприятие завершено!


Десятый Международный фестиваль театров кукол пройдет с 18 по 21 мая, сообщил на пресс-конференции директор Белорусского государственного театра кукол Евгений Климаков, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В программе — 14 спектаклей из 7 стран. Впервые будут представлены коллективы из Ирана, Болгарии, Испании. Поделиться своим творчеством приедут лучшие театральные компании Франции, Израиля, России и все государственные театры кукол Беларуси.

 Национальные культуры нуждаются во взаимном обмене. Поэтому мы постарались представить на фестивале разнообразие культур мира, — отметил художественный руководитель форума, главный режиссер Белорусского государственного театра кукол Алексей Лелявский.  Надеемся, зрители получат положительные эмоции от постановок.

Большинство спектаклей адресовано взрослой аудитории.

 В нашей стране театр кукол воспринимается как театр для детейНо это не значит, что во всем мире так же. Когда мы выбирали спектакли для фестиваля, то ориентировались не на возраст зрителей, а на то, насколько они представляют культуру страны или региона, — сказал А. Лелявский.

Зрителям покажут жанровое многообразие современного театра кукол. Смелое сочетание хореографии, пантомимы и классических форм театра никого не оставит равнодушным. Откроет культурный форум «Новая земля» по Я. Коласу Брестского театра кукол.

Детская программа будет представлена трогательными спектаклями из Израиля («Портняжка», The Train Theater) и Витебска («Умка», Белорусский театр «Лялька»).

Во время фестиваля состоятся мастер-классы и дискуссии. Также пройдет уникальный вечер театральной музыки от группы «НагУаль». Музыканты готовят программу из композиций, написанных специально для театров кукол.

Спектакли форума покажут на 5 площадках — Белорусского государственного театра кукол, Нового драматического театра, Республиканского театра белорусской драматургии, на Малой сцене Белорусского государственного молодежного театра и Камерной сцене Национального академического театра имени Янки Купалы.

 Любой фестиваль — это праздник для города, и мы окажем поддержку в проведении данного мероприятия, — подчеркнул заместитель начальника управления культуры главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Александр Шестаков.

Организаторы фестиваля — ГУ «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Белорусский государственный театр кукол», Минский городской исполнительный комитет, Министерство культуры Республики Беларусь.

Справочно

Международный фестиваль театров кукол проходит раз в два года. Впервые белорусский фестиваль театров кукол состоялся в Минске в далеком 1981-м. В 1983-м его провели в Могилеве. Третий форум прошел в 1986 году в Гродно. В 1990-м он перерос в Первый белорусский международный фестиваль театров кукол, который состоялся в Минске.

  https://minsknews.by/v-mae-proydet-x-mezhdunarodnyiy-festival-teatrov-kukol/

 


В мае пройдет X Международный фестиваль театров кукол
Фото Тамары Хамицевич. Источник: minsknews.by



Читайте последние новости!!!

Новый Дом Рождества в Минске (зима 2024/25)Новый Дом Рождества в Минске (зима 2024/25)
«Время Сказки» в Минском Ботаническом саду: удивительные приключения для всей семьи!«Время Сказки» в Минском Ботаническом саду: удивительные приключения для всей семьи!
Самый эффективный метод борьбы с кибербуллингом по мнению белорусских родителейСамый эффективный метод борьбы с кибербуллингом по мнению белорусских родителей
Уникальная выставка: хризантемы и картиныУникальная выставка: хризантемы и картины


Не работает форма? Сообщите по адресу info@prodetok.by

 

Комментарии и отзывы

Ваш комментарий, отзыв будет первым