— Столь масштабный проект, в котором примут участие женщины любого возраста, — первый в нашей стране, —отметила И. Иконостасова. — Задействуем в нем минские больницы, 2-й роддом и несколько крупных торговых центров. Экспертами станут ведущие врачи Беларуси в области акушерства, гинекологии, неонатологии (врачи, специализирующиеся на новорожденных) и онкологии. Мы хотим всколыхнуть наших женщин, чтобы они задумались о своем здоровье. Нацелить их на профилактику, диагностику заболеваний и своевременное обращение к врачам.
Специалист уточнила, что при посещении 2-го роддома, например, женщинам расскажут все о вспомогательных репродуктивных технологиях. В шестой клинике участниц проекта просветят про особенности грудного вскармливания.
— В торговых центрах будем дарить женщинам сертификаты (скорее всего, победителям и призерам различных тематических конкурсов. — Прим. авт.) на полное обследование в гинекологических отделениях столичных больниц, — продолжила И. Иконостасова.
Ожидается, что в проекте примут участие более 5 тыс. девушек-подростков и свыше 10 тыс. женщин разного возраста. Кроме того, запланировано участие 100 врачей, 50 волонтеров: студентов-медиков, клинических ординаторов и врачей-интернов.
Медико-социальный проект «Марафон женского здоровья — 2019» продлится с 5 августа по 5 сентября в Минске при поддержке комитета по здравоохранению и комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, врачебных ассоциаций, благотворительных и общественных организаций.
Новый Дом Рождества в Минске (зима 2024/25)
«Время Сказки» в Минском Ботаническом саду: удивительные приключения для всей семьи!
Самый эффективный метод борьбы с кибербуллингом по мнению белорусских родителей
Уникальная выставка: хризантемы и картины